はっとり(服部 浩幸)のホームページです。
「東急CATV号」8637F。社名変更によりステッカーは「Itscom」になりましたが最近撤去され、今後の動きが気になります。
写真は案内表示が幕式だった頃の姿、駅名改称前ですので行先幕も「二子玉川園」です。(溝の口にて、2000年7月)
地元の東急新玉川・田園都市線を中心に、古い時刻表を集めてみました。
実用性は0ですが、いくらかでも昔を懐かしんでいただくことができれば幸いです。
=UPDATE=
※蜻蛉深志さん作成の「つきみ野駅時刻表」(昭和58年1月22日改正)、
「中央林間駅時刻表」(平成13年7月落雷事故による臨時ダイヤ)を追加しました。ありがとうございます(02/9/10)
※リンク集に「松電バスドットコム」(蜻蛉深志さん)を追加しました(02/9/10)
※「東横線自由ヶ丘駅時刻表」(昭和39年3月10日改正)を追加しました(02/5/15)
※リンク集に「つぎとまります」(ばすくん さん)を追加しました(02/5/08)
※「青葉台駅・こどもの国駅時刻表」(昭和44年GW臨時ダイヤ)を追加しました(02/5/2)
※掲示板「懐かしの快速大井町」開設しました(02/4/30)
もし時刻表が上手く表示されない場合は、ご利用のブラウザのフォントサイズ変更を試してみてください。
渋谷 | 池尻大橋 | 三軒茶屋 | 駒沢大学 | 桜新町 | 用賀 | 二子玉川 |
二子新地 | 高津 | 溝の口 | 梶が谷 | 宮崎台 | 宮前平 | 鷺沼 |
たまプラーザ | あざみ野 | 江田 | 市が尾 | 藤が丘 | UPDATE青葉台 | 田奈 |
長津田 | つくし野 | すずかけ台 | 南町田 | UPDATEつきみ野 | NEW中央林間 |
東横線 | NEW自由が丘 | |||||
目黒線 | 大岡山 | |||||
こどもの国線 | NEWこどもの国 | |||||
大井町線 | 大岡山 | 自由が丘 | 尾山台 | 等々力 | 上野毛 | 二子玉川園 |
横浜線 | 南武線 |
古バス写真館 |
古電車写真館 |
※本ホームページは私(服部 浩幸)が個人で作成しているものです。その内容について、各鉄道事業者や現業機関等への問い合わせはしないようお願いいたします。(そんな人はいないだろうと思っておりますが、念の為)
※また、本ホームページに使用している写真は特記のものを除いて、全て私(服部 浩幸)が撮影したものです。